Ministère de l’Ecologie

. Francis Rol-Tanguy est nommé secrétaire général, haut fonctionnaire de défense et de sécurité, commissaire aux transports et aux travaux publics et de bâtiment du ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie et du ministère de l’égalité des territoires, du logement et de la ruralité.

. Isabelle Tanchou est nommée sous-directrice des activités maritimes au sein de la direction des affaires maritimes (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer) au ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie.

. Jean Carlioz est nommé expert de haut niveau chargé des fonctions de responsable de la sécurité des systèmes d’information, au sein de la direction générale de l’aviation civile au ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie.

Ministère de la Culture

. Christopher Miles est nommé secrétaire général du ministère de la culture et de la communication.

. Françoise Banat-Berger est nommée chef de service, directrice du service à compétence nationale Archives nationales.

Ministère des Finances

. Charlotte Chevalier est nommée sous-directrice de la stratégie, du pilotage et du contrôle de gestion à la direction générale des finances publiques au ministère des finances et des comptes publics.

. Vincent Mazauric est nommé directeur général adjoint de la direction générale des finances publiques, au ministère des finances et des comptes publics.

Ministère des Affaires Sociales

. Pierre Ricordeau est nommé secrétaire général des ministères chargés des affaires sociales.

. Philippe Loudenot est désigné fonctionnaire de sécurité des systèmes d’information (FSSI) pour les ministères chargés des affaires sociales.

Ministère de l’Education

Fabrice Mattatia est nommé expert de haut niveau rattaché à la cellule d’expertise et des relations partenariales placée directement auprès de la directrice du numérique pour l’éducation au ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche. L’intéressé est chargé d’organiser et animer les relations du ministère avec les acteurs publics et privés intervenant dans le domaine du numérique, et en particulier les représentants des associations et les industriels. Il assure la valorisation, y compris à l’international, des projets conçus en partenariat par la direction du numérique pour l’éducation et les services déconcentrés du ministère.

. Philippe Daubignard est nommé directeur de projet, emploi rattaché au secrétariat des instances stratégiques et placé directement auprès de la directrice du numérique pour l’éducation, au ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche. Il sera chargé de suivre et de coordonner le plan d’action engagé dans le cadre de la stratégie numérique du ministère.

Autres Ministères

. Marc Drouet est nommé chef de service, adjoint à la directrice de la modernisation et de l’action territoriale et chef du service de la modernisation de l’action publique à la direction de la modernisation et de l’action territoriale au secrétariat général du ministère de l’intérieur.

. Cécile Courrèges est nommée directrice générale de l’agence régionale de santé des Pays de la Loire.

. Caroline Krykwinski est nommée sous-directrice de l’animation interministérielle des politiques de ressources humaines à la direction générale de l’administration et de la fonction publique, au ministère de la décentralisation et de la fonction publique.

Alertes Administration Numérique N°10 – Vol.12