. Jean-Paul Delahaye est nommé directeur général de l’enseignement scolaire au Ministère de l’Education Nationale.

. Sylvain Merlen est nommé chef de service du pilotage de la gestion des données de carrière pour la retraite à la direction des affaires financières aux Ministères de l’Education Nationale et de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche.

. Philippe Santana est nommé chef de service, adjoint à la directrice générale des ressources humaines, aux Ministères de l’Education Nationale et de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche.

. Jean-Yves Hermoso est nommé sous-directeur du budget de la mission « Enseignement scolaire » à la direction des affaires financières aux Ministères de l’Education Nationale et de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche.

. Flavien Errera est nommé chef du service de l’administration centrale au secrétariat général du Ministère de la Justice.

. Isabelle Braun-Lemaire est nommée experte de haut niveau auprès du directeur du service à compétence nationale dénommé « opérateur national de paye », au Ministère de l’Economie et des Finances et au Ministère de la Réforme de l’Etat, de la Décentralisation et de la Fonction Publique. L’intéressée est chargée de seconder le directeur de l’ONP dans la supervision du pôle déploiement.

. Vincent Gaillot est nommé directeur de projet, conseiller pour les questions de gestion de l’ensemble des fonctions support, auprès du directeur du service à compétence nationale dénommé « opérateur national de paye », au Ministère de l’Economie et des Finances et au Ministère de la Réforme de l’Etat, de la Décentralisation et de la Fonction Publique.

. Nathalie Morin est nommée cheffe de service, en charge du service « France Domaine » à la direction générale des finances publiques, au Ministère de l’Economie et des Finances.

. Daniel Dubost est nommé directeur de projet, délégué aux simplifications, auprès du directeur général des finances publiques au Ministère de l’Economie et des Finances.

. Pascal Faure est nommé directeur général de la compétitivité, de l’industrie et des services au Ministère du Redressement Productif.

. Thierry Coton est nommé haut fonctionnaire adjoint de défense et de sécurité au Ministère de l’Alimentation, de l’Agroalimentaire et de la Forêt.

. Laurent Roy est nommé directeur de l’eau et de la biodiversité à la direction générale de l’aménagement, du logement et de la nature, au Ministère de l’Egalité des Territoires et du Logement et au Ministère de l’Ecologie, du Développement Durable et de l’Energie.

. Agnès Clancier est nommée dans l’emploi d’experte de haut niveau pour exercer les fonctions de déléguée à l’innovation, au développement et à la stratégie auprès du directeur de l’information légale et administrative.

. Claire Chérie est nommée chef du service des ressources humaines au secrétariat général du Ministère de la Culture et de la Communication.

. Agnès Magnien est nommée chef de service, directrice du service à compétence nationale « Archives nationales ».

. Paul Castel est nommé directeur général de l’agence régionale de santé de Provence-Alpes-Côte d’Azur.

. Monique Cavalier est nommée directrice générale de l’agence régionale de santé de Midi-Pyrénées.

. Christophe Lannelongue est nommé directeur général de l’agence régionale de santé de Bourgogne.

. Claude d’Harcourt est nommé directeur général de l’agence régionale de santé de Lorraine.

Source : Légifrance

Alertes Administration Numérique N°12 – Vol.10